您好,欢迎访问中国税法专家网! 首页
涉税咨询
当前位置:首页  > 税务律师 > 涉税咨询
  • 房地产开发企业将开发产品转为自用或出租土地增值税如何处理?

    2017-5-23 14:16:57 人评论 次浏览
    一、清算时收入和成本的税务处理?根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)的相关规定,房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列…
  • 取得虚开增值税专用发票涉及的增值税和所得税扣除问题

    2017-5-22 15:32:43 人评论 次浏览
    一、关于取得虚开的增值税专用发票处理问题在我国刚开始实行征收增值税的初期,一些地方国家税务局询问总局,对纳税人取得虚开的增值税专用发票如何处理, 国家税务总局于1997年8月8日下发了《关于纳税人取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》(国税发〔1997〕134号),该…
  • 变更经营地亏损可以延续弥补

    2017-5-17 15:36:42 人评论 次浏览
    甲市某汽车经销企业,2014年3月成立,注册地在甲市A区,当年纳税调整后所得为-190万元,2015年度纳税调整后所得税为50万元,2016年度实际弥补的以前年度亏损额为50万元,可结转以后年度弥补的亏损额为140万元;2016年1月该汽车经销企业地址由A区变更到甲市B区,2016年度纳税调整后所得…
  • 企业未实质开发的土地也需要缴纳土地使用税

    2017-5-10 13:46:23 人评论 次浏览
    某房地产开发公司于2015年10月购得某市郊区一地块面积为50亩土地,土地出让合同约定2015年11月底前交付给企业。该企业取得该地块后至今未进行实质性开发,那么未进行实质开发的土地是否需要缴纳城镇土地使用税?律师分析,根据《城镇土地使用税暂行条例》第九条的规定,新征用…
  • 企业欠税但已注销可向原股东追缴税款

    2017-4-20 9:20:32 人评论 次浏览
    税务机关开展税款征收过程中经常面临这样的难题:发现企业逃避纳税义务,税额可以确定,但该纳税主体已经正常注销、解散或被依法吊销营业执照,因此丧失独立法人主体的资格。这种情况下,税务机关能否继续追缴纳税主体税款和滞纳金?应当向谁追缴?目前在《税收征收管理法》及…
  • 营改增后BT、BOT、PPP项目如何缴纳增值税

    2017-2-7 9:58:03 人评论 次浏览
    纳税人以投融资建设模式开展的建设项目,如BT(即建设-移交)、BOT(即建设-经营-移交或转让)、PPP(政府和社会资本合作)项目,应如何缴纳增值税?(一)BT是政府利用非政府资金来进行非经营性基础设施建设项目的一种融资模式,指一个项目的运作通过项目公司总承包,融资、建…
  • 租赁办公室所发生的装修费用能否进行抵扣进项税

    2016-12-22 9:47:52 人评论 次浏览
    某公司为增值税一般纳税人,现租赁一处办公室,为毛坯房,该公司与出租方协商,由该公司负责装修办公室。那么公司若取得装修费用的增值税专用发票,是否可以抵扣进项税?若可抵扣销项税,是否可以一次性于一年中抵扣? 税务律师意见,公司对租入的办公室进行装修,所取得的装…
  • 纳税人购买理财产品持有期间取得的收益按贷款服务缴纳增值税

    2016-8-29 10:26:59 人评论 次浏览
    南方如意集团有限公司是营改增一般纳税人,该公司2016年8月收到购买的理财产品持有期间的收益106万元。问该业务如何缴纳增值税?税法专家分析,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号 )《附件1:营业税改征增值税试点实施办法 …
  • 依判决重新确认房屋产权不用纳税

    2016-8-18 10:27:29 人评论 次浏览
    2010年5月,王某因躲避债务,怕财产被强制执行,以朋友吴某的名义在天津市某楼盘购买了一套现房,并办理了房屋产权登记手续。后来王某和吴某发生矛盾、关系闹僵,王某要求吴某将该套房过户至自己名下,吴某拒绝并声称该套房归自己所有。2012年3月,王某一气之下将吴某诉至法院…
  • 新三板挂牌公司股息红利个人所得税如何缴纳?

    2016-8-12 10:22:46 人评论 次浏览
    个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所…
  • 律师事务所企业所得税是否核定征收?

    2016-8-9 14:51:59 人评论 次浏览
    会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构的税收不得实行核定征收,全部实行查账征收。因此,律师事务所不能采用核定征收方式征收企业所得税。
  • 供电企业自用电增值税如何处理

    2016-8-9 14:31:06 人评论 次浏览
    供电企业办公用电属于企业正常经营所需用电,不属于不得从销项税额中抵扣进项税额的范围,不需要做进项转出处理;也不属于视同销售行为,不需要做计缴增值税销项税。
共246记录«上一页1234...21下一页»