您好,欢迎访问中国税法专家网! 首页

法人合伙企业如何缴纳企业所得税?

2016-10-17 10:37:43 人评论 次浏览 分类:企业税务

有限合伙企业A是由法人股东B公司(与A企业不在用一个省,且发生亏损)、另一方是非法人的合伙企业C构成,本年A企业有利润,在进行先分后税时,那么分给B 公司的利润是否与B公司自身经营合并申报所得,还是要在A企业所在地缴纳?

赖绍松税务律师指出,根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第一条第二款规定,个人独资企业、合伙企业不适用本法。因此,合伙企业不征收企业所得税。

但对合伙企业的合伙人,则要按规定分别征收所得税。具体应依据《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)规定,自2008年1月1日起,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。合伙企业的合伙人按照下列原则确定应纳税所得额:

(一)合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。

(二)合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额。

(三)协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额。

(四)无法确定出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额。